Top 2016 Filmmusiken der Redaktion Print


Wieder ist ein Jahr verstrichen und wenn es auch nicht so viele tolle Filmmusiken Marke 2016 wie vielleicht im Vorjahr gab, so kam doch einiges zusammen, das mehr als nur das Attribut „anhörbar“ erhält (Spalte 1). Ganz abgesehen davon, dass sich die Labels auch letztes Jahr nicht lumpen liessen und uns einige schöne Überraschungen aus der Sparte Re-releases, Neuaufnahmen und Neuauflagen sowie Weltpremieren älterer Scores präsentierten (Spalte 2). Hier sind sie nun, die Top Scores 2016 der filmmusicjournal.ch Redaktion.

2016 new releases
 Re-releases, Re-recordings
Neuauflagen älterer Scores

STEVE KREBS:



1. Star Wars Rogue One
(Michael Giacchino)

2. X-Men: Apocalypse (Ottman)
3. Star Trek Beyond (Giacchino)
4. The Boy and the Beast (Takagi)
5. A Monster Calls (Vélazques)
6. Gernika
(Vélazques)
7. The BFG (Williams)
8. Paper Lanterns (Cannon)
9. Juste à la fin du monde (Yared)

10.
Allied (Silvestri)
 





1. Blue Lagoon (Basil Poledouris, Intrada)

2. Jurassic Park Collection (Williams)
3. Rocketeer (Horner)
4. Thief of Bagdad (Ròzsa)
5. Less than Zero (Th.Newman)
6. Shawshank Redemption (Th.Newman)
7. Executive Decision (Goldsmith)

8. Hellboy (Beltrami)
9. Robocop III (Poledouris)
10. Revenge (Nitzsche)

   
   

KLAUS POST:



1. A Monster Calls (Fernando Vélazques)

2. The BFG (Williams)
3. Star Wars Rogue One
(Giacchino)
4. La Reina de Espana) (Preisner)
5. Denial (Shore)

 



1. Seven
(Shore, Howe)

2. Rocketeer (Horner)

3. Starship Troopers (Poledouris)
4. Ferris Bueller's Day Off (Newborn)
5. Cutthroat Island (Debney)

   
   

BASIL BÖHNI:



1. La tortue rouge
(Perez del Mar)


2. Light between the Oceans (Desplat)
3.
Outlander 2 (McCreary)
4. The Jungle Book (Debney)
5. Pete's Dragon (Hart)
6. Moonlight (Britell)
7. A Monster Calls (Vélazques)
8. Dark Waves (Cimini)
9. Monkey King 2 (Young)
10.
Game of Thrones 6 (Djawadi)

 



1. The Ten Commandments
(Elmer Bernstein, Intrada)


2. The Thief of Bagdad (Ròzsa)
3. Rocketeer (Horner)

4. Hellboy (Beltrami)
5. Yellowstone (Butt)
6. Jurassic Park Collection (Williams)
7.
Chamber Suites (Cmiral)
8.
The Early Years (Zimmer)
9. X-Files Vol. 3
(Snow)
10.
Is Paris Burning (Jarre)
   
   
BERND KLOTZKE:



1. Monkey King 2
(Christopher Young)


2. The Magnificent 7 (Horner/Fraglen)
3.
The Girl on the Train (Elfman)
4. X-Men: Apocalpyse (Ottman)
5. La corrispondenza (Morricone)

 



1. Phase IV
(Brian Gascoigne, La-La Land)


2. Silent Running (Schickele)
3.
Rocketeer (Horner)
4. Big Trouble in Little China (Carpenter)
5. The Awakening (Bolling)

   
   
PHILIPPE BLUMENTHAL:

  



1. Star Wars Rogue One
(Giacchino)


2. A Monster Calls (Vélazques)
3.
Fargo 2 (Russo)
4. L'Odyssée (Desplat)
5. Arrival (Johannsson)
6. High-Rise (Mansell)
7. Star Trek Beyond (Giacchino)
8. X-Men: Apocalypse (Ottman)
9. La corrispondenza (Morricone)
10. Fantastic Beasts and where to find them (Howard)

 

1. The Ten Commandments
(Elmer Bernstein, Intrada)


2. Cheyenne Autumn (North)
3.
Jurassic Park Collection (Williams)
4. Chinatown (Goldsmith)
5. Lost in Space (Broughton)
6. Thief of Bagdad (Ròzsa)
7. Rocketeer (Horner)
8. A Summer Story (Delerue)
9. The French Connection (Ellis, Fiedel)
10.
Starship Troopers (Poledouris)
   
   
ANDREAS SÜESS:

  


1. The BFG
(John Williams)


2. The Jungle Book (Debney)
3.
Gods of Egypt (Beltrami)
4. The Magnificent 7 (Horner/Fraglen)
5.
Fantastic Beasts and where to find them (Howard)
 

1. Thief of Bagdad
(Miklòs Ròzsa, Prometheus)


2. The Ten Commandments (Bernstein)
3.
Five Graves to Cairo (Ròzsa)
4. Sun Valley Serenade/Orchestra Waves (div.)
5. Cheyenne Autumn (North)

   
   
MICHAEL KAMPA:

  


1. Gods of Egypt
(Beltrami)


2. Tale of a Lake (Aaltio)
3.
Star Wars Rogue One (Giacchino)
4. A Monster Calls (Vélazques)
5. The Jungle Book (Debney)
6. Pete's Dragon (Hart)
7. Dark Waves (Cimini)
8. Alice through the Looking Glass (Elfman)
9. Star Trek Beyond (Giacchino)
10. Gernika (Vélazques)
 

1. The Ten Commandments
(Elmer Bernstein, Intrada)


2. Jurassic Park Collection (Williams)
3.
Thief of Bagdad (Ròzsa)
4. Michele Strogoff (Frisina)
5. Is Paris Burning? (Jarre)
6. La cinescenie du puy du fou (Delerue)
7. Shawshank Redemption (Th.Newman)
8. Nemo (Yared)
9. A Summer Story (Delerue)
10. Blue Lagoon (Poledouris)


  
15.2.2017